Я работаю бухгалтером ТСЖ много лет. И считала себя грамотным специалистом. Но увидела рекламу, которая обещала, что я «Убью 3- зайцев», если повышу свою квалификацию в институте повышения квалификации ГАОО ДПО «ИПК-РМЦПК» без отрыва от основного места работы. 6 суббот не прошли даром. Полученные и обновленные знания не только помогли мне поймать обещанных зайцев, но и помогли отбить нападки другого «Зверя», который уже подстерегал меня и ТСЖ, в котором я тружусь, требуя исправить налоговую декларацию, понуждая нас отразить все поступившие средства на расчётный счёт ТСЖ за 2016 год, как доход, подлежащий налогообложению. Но теперь я уверена, что полученные знания, подкрепленные учетной политикой, планом счетов бухгалтерского учета, отражением фактов хозяйственной деятельности с учетом уставной деятельности, позволят нам не только сэкономить средства ТСЖ по налогам, которые оно не должно платить, но и уберечь ТСЖ от подстерегающих их штрафов от неправильного исчисления ОДН в квартплате. Ещё раз убедилась в том, что в каждой отрасли должны работать профессионалы, которые просто обязаны постоянно повышать свою квалификацию за деньги организации или за свои. И я рада, что и в сфере бухгалтерского учета появился центр, который даёт знания с учетом конкретной отрасли, а именно в сфере управления общими средствами многоквартирного дома. Я не только обновила свои знания в этой нелёгкой сфере, но и познакомилась с существующей арбитражной практикой, которая также меняется. Если ещё в 2010 году вознаграждение Председателю правления ТСЖ не облагалось налогами, за исключением НДФЛ и ПФР, что позволяло экономить средства граждан и ТСЖ, то Арбитражная практика, с которой нас познакомили, полностью повернулась на 180 градусов. В силу чего теперь нет смысла не платить эти налоги . Поэтому, если Ваш бухгалтер не имеет образования в сфере ЖКХ, то у Вас есть возможность его обучить за Ваши или его средства. Или вообще расстаться, так как такой бухгалтер способствует возникновению в Ваших домах «Черных бюджетных дыр». Со мной согласны и коллеги по учёбе. Поэтому, я с удовольствием выражаю благодарность организаторам курсов ГАОО ДПО «ИПК-РМЦПК» и бессменному преподавателю Галине Александровне Вшивковой.