Срок обучения 2 месяца

Форма обучения Очно-заочная (вечерняя)

Исходный уровень образования Ограничений нет

Название подразделения Факультет информационных технологий

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский пр., 61, оф. 100 а

Телефон (342) 241-41-50

e-mail liana@dit.perm.ru

Данный курс предназначен для пользователей, желающих получить знания по структуре IBM-PC совместимого компьютера, его компонентов, диагностике и ремонту современных систем, а так же приобрести необходимые навыки и знания по настройке и устранению проблем различных операционных систем. Курс предназначен для пользователей, работающих в различных операционных системах. Полученные знания позволяют самостоятельно справляться с большинством проблем, возникающих при работе с компьютером.

Программа курса:

Раздел 1.

Обзор операционных систем. Работа в командной строке. Различные операционные системы и их отличия. Работа в командной строке. Основные команды. Системные файлы, их назначения. Порядок загрузки различных операционных систем. Консоль восстановления WINDOWS. Поддержка CDROM в режиме командной строки.

Раздел 2.

Обзор архитектуры и компонентов ПЭВМ типа IBM PC. Корпуса, блоки питания. Понятие форм фактора. Неисправности системы питания.

Раздел 3.

Диагностика компьютера. Самодиагностика системы, программа POST. Коды ошибок программы POST. Устройства ввода-вывода: клавиатура, манипулятор мышь.

Раздел 4.

Видеоподсистема. Мониторы и их разновидности. Типовые неисправности мониторов. Видеоадаптеры: структура, chipset. Неисправности видеоадаптеров и методы их устранения. Графические ускорители, их разновидности.

Раздел 5.

Chipset материнской платы. Шины. Понятие Chipset. Разновидности шин и их основные характеристики. Проблемы настройки. Прерывания, контроллер прерываний. Прямой доступ к памяти, контроллер прямого доступа к памяти.

Раздел 6.

Процессоры. Материнские платы. Сравнительные характеристики различных микропроцессоров. Перспективные направления архитектуры современных микропроцессоров. Особенности некоторых микропроцессоров. Настройка материнской платы. Ошибки настройки материнских плат.

Раздел 7.

Динамическая память. Постоянная память. FLASH. Жесткие диски. Различные типы памяти- ПЗУ, FLASH, DRAM. Основные типы динамической памяти. Конструктивы. Особенности установки и настройки памяти. Диагностика и устранение ошибок памяти. Жесткий диск. Устройство, характеристики, интерфейсы. Системная область диска: MBR, BR, FAT, NTFS. Сохранение и восстановление информации с диска.

Раздел 8.

Практическое занятие «Настройка системы». Параметры настройки компьютера и их оптимизация. Разделы программ Setup. Последовательность загрузки операционной системы. Программа FDISK.

Раздел 9.

Сборка и настройка компьютера Подключение и настройка внешних устройств. Установка и настройка программного обеспечения. Подключение и настройка внешних устройств. Установка и настройка программного обеспечения

Раздел 10.

Диагностика и устранение неисправностей. Ошибки операционных систем Windows 98, Windows ХР/2003, Linux RedHat 9. Устранение неисправностей Установка дополнительных устройств. Программная диагностика. Настройка SETUP. Подготовка и установка различных операционных систем. Конфликты дополнительного оборудования. Настройка видеоадаптера. Ошибки конфигурирования материнской платы. Подключение и настройка 2-х видеоадаптеров. Работа с программой PARTITION MAGIC.