Срок обучения 2 месяца

Адрес 614010 г. Пермь, ул.Куйбышева 94/Соловьева 14, ауд. 100

Телефон (342) 241-41-50

e-mail liana.rmcpk@gmail.com

Основы алгоритмизации, программирования и технологии программирования

Курс ориентируется на изучения основ процедурного, а затем и объекто-ориентированного программирования. Наибольшее внимание уделяется развитию у слушателей навыков алгоритмического мышления. Кроме изучения синтаксиса двух наиболее распространенных языков программирования в курсе рассматриваются принципы модульной разработки программ и создания стандартного пользовательского интерфейса. После окончания курса Вы сможете с помощью Microsoft Visual Basic и Borland Delphi создавать программы, работающие с файлами и различными базами данных.

Программа курса:

Лекция №1. Введение в программирование (4 часа)
Искусственные и естественные языки. Структура алгоритмического языка. Базовая терминология курса. Язык блок — схем. Классификация алгоритмов. Способы получения исполняемого кода. Полная классификация АЯ. Переменные и константы. Процедуры и функции. Основные концепции программирования. Ожидаемые затраты при разработке ПО. Модульное программирование. Область видимости идентификаторов.
Лекция №2. Проекты и их составляющие (4 часа)
Цикличность разработки. Понятие проекта. Сравнительный анализ Visual Basic и Borland Delphi. Файлы проекта. Средства управления проектом. Базовые типы. Объявление переменных. Приоритет вычислений. Присваивание. Преобразование типов. Структура модулей кода. События и их обработка. Работа с окнами проекта. Свойства и методы. Объекты контейнеры. Объекты и объектные классы. Формализация условий. Конструкции сравнения.
Лекция №3. Структурное программирование (4 часа)
Циклические конструкции. Структурированные типы. Регулярные структурымассивы. Сортировки. Строки. Синтаксис процедур и функций. Передача параметров. Рекурсивные алгоритмы.
Лекция №4. Методы работы с файлами (4 часа)
Текстовые, типизированные и не типизированные файлы. Работа с файлами. Основные процедуры работы с файлами. Стандартные диалоги.
Лекция №5. Тактические приемы программирования (4 часа)
Меню программ. Разработка главного меню. Разработка контекстного меню. Выключение пунктов меню. Состояния программ. Конструкция вложенности. Обработка ошибок исполнения. Графические примитивы. Матричные преобразования. Использование таймеров. Дополнительные элементы интерфейса.
Лекция №6. Оптимизация программ. Макроязыки (4 часа)
Подходы к оптимизации ПО. Опции СВР. Библиотеки DLL. Компоненты ActiveX. Пакеты. Написание макросов VBA. Элементы управления в документах. Гипертекстовая разметка HTML. VBScript и JavaScript.
Лекция №7. Принципы работы с БД (4 часа)
Общая классификация БД. Объектные модели программной работы с БД. Статические и динамические запросы. Формирование отчетов. Элементы разработки отчетов.

Практика №1. Программа — кондуктор (4 часа)
Практика №2. Касса кинотеатра (4 часа)
Практика №3. Билетная касса ж/д (4 часа)
Практика №4. Отладка программы (4 часа)