Срок обучения 2 дня

Исходный уровень образования Ограничений нет

Название подразделения Кафедра логистики

e-mail soldatenko_rk@mail.ru

Цель программы: изучение и формирование практических навыков создания логистических систем управления закупками и товарно-материальными запасами продукции, разработки стратегии снабжения, планирования и организации закупочной деятельности.

Целевая аудитория: Семинар предназначен для специалистов отделов снабжения, закупок, продаж, логистики.

Программа:

Модуль1.  Логистические стратегии закупок

1. Цель и задачи логистики закупок. Процесс закупки, определение границ процесса и зон ответственности участников процесса. Определение эффективной закупки, критерии и показатели оценки процесса снабжения. Параметры, учитываемые при принятии решения о закупке. Виды логистических затрат. Особенности их учёта.
  2. Влияние логистических затрат на финансовые результаты предприятия.

Модуль2.  Методы определения потребности в материальных ресурсах, планирование закупок

1. Способы и методы определения потребностей в материальных ресурсах. Управление цепями поставок и система QRM. Системы планирования PULL и PUSH. Система MRP II. Составление плана закупок: отражение норм запасов в плане закупок и их обоснование план закупок как основа бюджета закупок
  2. Практическое занятие: решение задач по определению потребности. Составление графика закупок.

Модуль 3. АВС-АНАЛИЗ. XYZ-АНАЛИЗ. Совмещенная матрица «ABC-XYZ».

1. АВС-анализ, как метод универсальный стратегический инструмент в закупочной деятельности. Этапы проведения АВС-анализа. Принципы работы с разными группами ТМЦ. Современный подход к АВС-анализу. Варианты проведения АВС-анализа.
  2. XYZ-анализ. Этапы проведения.
  3. Совмещенная матрица АВС-XYZ. Разработка стратегии в закупке, выбор системы управления запасами на основе матрицы АВС-XYZ.  Выработка правил работы с запасами на основе ABC и XYZ анализа. Особенности использования результатов совмещенного ABC и XYZ — анализа для производственных запасов.
  4. Технологии расчета страхового запаса. Статистические методы прогнозирования потребности, применяемые на практике. Учет сезонных колебаний и тенденций изменения спроса на продукцию.
  5. Практическое занятие: Проведения АВС-анализа, XYZ-анализа, Построение матрицы АВС-XYZ.

Модуль 4. Управление поставщиками.

1. Критерии отбора поставщика. Алгоритм выбора поставщика. Стратегии в закупочной деятельности. Активное и пассивное поведение по отношению к поставщику. Управление поставщиками.
  2. Сравнение традиционного подхода и подхода основанного на взаимодействии с поставщиками. Аутсорсинг и сорсинг закупок. Мониторинг деятельности поставщика. Критерии мониторинга. Примеры мониторинга.
  3. Методы оценки: многокритериальный анализ; стоимостной анализ. Понятие условной себестоимости.
  4. Практическое занятие: Определение критериев отбора поставщика. Выбор поставщика по заданным критериям.

Семинар проводит: Солдатенко Н.А., зав. каф. «Логистика» ИПК – РМЦПК, доцент кафедры «Экономика и финансы» ФГБОУ ВО ПНИПУ, бизнес–консультант, преподаватель программы МВА.