Стоимость обучения Очное обучение – 9 000 руб. Дистанционное обучение – 2 900 руб.

Форма обучения Дистанционная, Очная

Название подразделения Кафедра экономики и управления в строительстве

Телефон 241-41-48, 8-951-931-05-08

Наименование тем

• Методы расчета нормативов потерь тепловой энергии при передаче по тепловым сетям.
    Нормирование и расчет потребления тепловой энергии.
    Нормирование и расчет потребления воды.
  • Порядок утверждения нормативов энергопотребления и запасов топлива Минэнерго России.
    Методы анализа эффективности котельных. Методы расчета нормативов удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных.
    Методы расчета запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных.
  • Состояние проблемы энергосбережения в России и за рубежом.
    Нормативно-правовая база проведения энергетических обследований.
    Методика сбора и анализа исходных данных по системам энергопотребления.  Методика и организация проведения энергоаудита. Методы обработки экспериментальных результатов и проведения балансовых расчетов для определения энергетических затрат.
  • Задачи инструментального обследования. Анализ существующей приборной базы, используемой при энергетическом обследовании.
    Инструментальный энергоаудит (теплотехнические измерения, обработка результатов измерений, оформление результатов).
  • Методы расчета нормативов потерь электрической энергии при передаче по электрическим сетям. Нормирование и расчет потребления электрической энергии.
    Приборный учет потребления электрической энергии.
    Энергосбережение в системах электроснабжения.
  • Энергосбережение в зданиях и сооружениях. Решения, технологии энергосбережения в инженерных системах зданий и сооружений. Разработка энергетического паспорта объекта энергетического обследования.
  • Энергосбережение в системах теплоснабжения и водоснабжения:
    Возобновляемые источники энергии (солнце, ветер, био, гидро-и геотермальная энергия).
  • Разработка энергетического паспорта объекта энергетического обследования.
  • Инструментальный энергоаудит (электрические измерения).
    Методы и средства измерений. Методика проведения инструментального обследования при энергетическом обследовании.
  • Практика разработки энергетического паспорта: раздел теплоснабжения.
  • Практика разработки энергетического паспорта:  раздел конструктивных решений.
  • Практика разработки энергетического паспорта: разделы водоснабжения и газоснабжения.
  • Экономические вопросы энергетических обследований. Методика разработки энергосберегающих программ при проведении энергетических обследований.
    Стадии разработки энергоэффективного проекта.
    Энергосервисные соглашения.
    Финансово-экономические особенности разработки технико-экономического обоснования энергоэффективных мероприятий.

Контакты:

Руководитель направления : Севастьянов Валерий Павлович, тел. 8-9-222-444-311;  ea@rmc.edu.ru