Срок обучения 40 часов

Адрес 614010 г. Пермь, ул.Куйбышева 94/Соловьева 14, ауд. 100

Телефон (342) 241-41-50

e-mail liana.rmcpk@gmail.com

На этом курсе даются основы по администрированию сетей на основе Windows Server.

Программа курса:

Раздел 1.

Введение в сетевую инфраструктуру на базе Microsoft Windows 2010. Автоматическое выделение IP-адресов с помощью сервера DHCP.

Раздел 2.

Разрешение имен с помощью DNS. Разрешение имен с помощью WINS.

Раздел 3.

Использование инфраструктуры открытых ключей (PKI) для настройки безопасности в сети. Конфигурирование и использование стека протоколов IPSec.

Раздел 4.

Настройка удаленного доступа. Поддержка удаленного доступа к сети. Расширение возможностей удаленного доступа к сети с помощью IAS.

Раздел 5.

Использование сервера Windows в качестве маршрутизатора. Подключение локальной сети к Интернету. Настройка Web-сервера.

Раздел 6.

Использование RIS для развертывания Windows. Управление сетью на базе Windows. Выявление и устранение неполадок в работе сетевых служб Windows. Настройка сетевого взаимодействия с другими операционными системами.

Раздел 7.

Создание и авторизация DHCP-сервера. Настройка области DHCP. Установка и конфигурация DNS-сервера. Обслуживание DNS-сервера и устранение неполадок. Установка и конфигурация WINS-сервера.

Раздел 8. Установка и конфигурация сервера сертификатов. Настройка защищенного TCP/IP-соединения с помощью использования IPSec. Настройка VPN. Создание профиля и политики удаленного доступа. Устранение неполадок удаленного доступа. Настройка Internet Authentication Services.

Раздел 9.

Настройка Windows в качестве статического маршрутизатора. Настройка маршрутизатора на базе Windows. Настройка доступа в Интернет с помощью механизма NAT. Настройка Web-сервера.

Раздел 10.

Управление сетью на базе Windows. Устранение неполадок в маршрутизации IP. Устранение неполадок в сети, использование Network Monitor. Настройка шлюза с Novell NetWare.