Срок обучения 3 месяца (2 дня в неделю с 18.30 до 21.30)

Название подразделения Кафедра управления финансами

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский пр., 61

Телефон +7-919-49-411-81

e-mail forman16@rambler.ru

Теоретико-прикладной блок

• Основы финансового планирования и бюджетирования
    • Виды финансовых планов предприятия. Методы финансового планирования.
    • Этапы составления бюджетов. Составление операционных бюджетов и графиков движения денежных средств. Расчет объемов финансирования на основании бюджетов. Подготовка мастер-бюджета. Связь бюджетов со стратегическим планированием компании. Контроль за исполнением бюджетов.
  • Управленческий учет затрат
    • Классификация затрат. Постоянные и переменные затраты. Прямые и накладные затраты. Попроцессное и позаказное калькулирование. Директ-костинг. Абсорбшн-костинг и стандарт-костинг. Анализ структуры и динамики затрат.
    • Постоянные и переменные затраты. Расчет маржинальной прибыли. Построение графика CVP (Затраты-Объем-Цена). Расчет точки безубыточности. Расчет точки безубыточности для многономенклатурного производства. Расчет и анализ зоны финансовой прочности. Расчет и анализ операционного левериджа. Методы воздействия на показатель операционного левериджа.
    • Распределение затрат между центрами финансовой ответственности и местами возникновения затрат. Релевантные и нерелевантные затраты. Контроль затрат в центрах финансовой ответственности и в местах возникновения затрат. Контроль затрат по нормативам. Планирование затрат в центрах финансовой ответственности. Составление бюджета себестоимости. Контроль за отклонением затрат от плана.
  • Управленческая отчетность
    • Пользователи форм управленческой отчетности. Требования к формам управленческой отчетности. Отчетность по центрам финансовой ответственности. Консолидация показателей управленческой отчетности. Сегментная управленческая отчетность. Примеры принятия решений на основе данных управленческой отчетности

Практическое занятие

• Применение «умных таблиц» с целью повышения эффективности сбора информации подразделений.
  • Ограничение действий пользователей с целью снижения степени разрозненности данных.
  • Визуализация результатов с применением современных инструментов MS
  • Обзор подходов к визуализации данных для представления сторонним пользователям.

Внимание! На практические занятия необходим ноутбук с установленным MS Excel.