Срок обучения 5 дней

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский пр., 61, оф. 116

Телефон +7 (342) 243-11-14, +7 (342) 244-01-39, +7-919-444-97-77

e-mail kursnamc@yandex.ru

Промышленные выбросы в атмосферу являются одной из глобальных проблем загрязнения окружающей среды. Работа только одного промышленного предприятия без очистных сооружений и надлежащего контроля загрязняющих веществ способна за несколько месяцев полностью изменить природный баланс окружающих территорий.

Именно поэтому такую важную роль в обеспечении экологической безопасности производственного объекта играет исследование и учет количества и химического состава промышленных выбросов.

Анализ воздуха, загрязненного промышленными выбросами, технической документации, сопровождающей это загрязнение, и состояния источников, производящих его, позволяет установить контроль над соблюдением государственных нормативов по охране окружающей среды. На основании результатов этих анализов для каждого предприятия устанавливается собственный норматив предельно допустимого значения выбросов.

Категории слушателей: Специалисты эко-аналитических лабораторий и организаций.

Содержание программы:
Модуль 1. Методы контроля промышленных выбросов в атмосферу. Нормативно-методическое обеспечение.
Модуль 2. Методы контроля диоксида серы, оксидов азота и оксида углерода с помощью химических газоопределителей.
Модуль 3. Методы и средства измерения температуры и давления газовых потоков.
Модуль 4. Методы и средства измерения скорости и объёмного расхода газовых потоков.
Модуль 5. Методы и средства измерения запылённости газовых потоков.
Модуль 6. Основные виды, принципы работы и методы оценки эффективности газоочистных установок.
Модуль 7. Обработка результатов измерений концентраций загрязняющих веществ в промышленных выбросах.
Модуль 8. Виды и расчёт погрешностей выполнения измерений скорости, объёмного расхода газа, концентрации загрязняющих веществ.
Модуль 9. Практические занятия: «Определение газовых выбросов с помощью прибора Testo».
Модуль 10. Индивидуальные консультации.