Автономная некоммерческая организация
дополнительного профессионального образования
«Региональный межотраслевой центр
переподготовки кадров имени А.В. Молодчика»
Россия, г. Пермь Сайт находится в доработке

Запишитесь на программу

Стоимость обучения 7 200 рублей

Срок обучения 36 часов

Тип программы Повышение квалификации

Форма обучения Очно-заочная (вечерняя)

Выдаваемые документы Удостоверение о повышении квалификации

Исходный уровень образования Ограничений нет

Название подразделения Факультет информационных технологий

Адрес 614010 г. Пермь, ул.Куйбышева 94/Соловьева 14, ауд. 100

Телефон (342) 241-41-50

e-mail liana.rmcpk@gmail.com

Курс ориентируется на подготовленных слушателей, ранее изучивших материал курсов «Программирование» и «Базы данных». Наибольшее внимание уделяется формализации поставленной задачи и проектированию информационных структур БД с помощью Microsoft SQL Server. Рассматривается нормализация реляционных моделей и их реализация через интерфейсные возможности компонентов Microsoft SQL Server. Слушатели также ведут многопользовательский диалог с сервером БД в командной строке Transact-SQL и систематизируют знания в области SQL запросов. Курс очень полезен разработчикам и администраторам БД.

Программа курса:
Лекция №1. Возможности и архитектура Microsoft SQL Server (4 часа)
Классификация БД. Реляционная модель данных. Необходимость нормализации. Компоненты Microsoft SQL Server. Основные сведения и предназначение Microsoft SQL Server. Исходные требования и установка Microsoft SQL Server. Режимы запуска и основные службы Microsoft SQL Server. Подключение к серверу БД. Архитектура сервера. Системные базы данных. Рекомендуемые параметры интерфейса разработчика.
Лекция №2. Основы Transact-SQL (4 часа)
Ручная и визуальная разработка. Классификация объектов БД. Классификация элементов языка. Выражения. Стандартные и пользовательские типы данных. Работа с таблицами. Индексы. Триггеры.
Лекция №3. Процедурный Transact-SQL. Основы администрирования (4 часа)
Классификация процедурных элементов языка. Создание триггеров и функций пользователя. Хранимые процедуры. Пакеты преобразования данных. Стандарты синтаксиса Transact SQL. Работа с переменными. Временные таблицы. Курсоры. Основные синтаксические конструкции языка. Основные функции администрирования. Пользователи и группы пользователей. Привилегии доступа к объектам. Стандартные роли. Создание резервных копий. Генерация SQL-скриптов. Перенос и подключение к серверу БД.

Практика №1. Знакомство с SQL-сервером (4 часа)
Установка Microsoft SQL Server и знакомство с его компонентами. Создание модели данных. SQL диалог с сервером. Представления и виды отношений данных.Работа над реальным заданием.
Практика №2. Командный Transact SQL (4 часа)
Работа со службами сервера. Создание БД с параметрами инкрементации и расположения. Программное создание информационной структуры БД и заполнение ее данными. Запросы. Манипуляции с данными. Представления. Триггеры каскадных изменений. Вызов стандартных процедур. Значения по умолчанию. Работа над реальным заданием.
Практика №3. Процедурный Transact SQL (4 часа)
Генерация SQL-скриптов. Создание хранимых процедур. Их вызов и варианты передачи параметров. Работа над реальным заданием.
Практика №4. Администрирование сервера (4 часа)
Работа с пользователями БД и их ролями. Права по отношению к БД и серверу. Манипуляции с привилегиями пользователей по отношению к объектам БД. Создание пакета трансформации данных. Работа над реальным заданием.
Практика №5. Коллективная разработка БД (4 часа)
Регистрация удаленного SQL сервера и работа. Отключение и подключение БД к серверу. Работа над реальным заданием.
Практика №6. Зачетное занятие (4 часа)
Проектирование информационного хранилища. Собеседование.

Добавить комментарий