Срок обучения 32 часа

Название подразделения Кафедра ценообразования и сметного нормирования

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский пр., 61, оф. 203

Телефон , +7 952-657-33-13

e-mail smeta.59@mail.ru

Новые методики применения сметных нормативов на ремонтно-строительные работы; ресурсный метод составления сметной документации; практикумы по расчету объемов производства ремонтных работ; анализ сметных расценок, применение единичных расценок на ремонтно-строительные работы.

Категория слушателей:

Руководители и специалисты Фонда капитального ремонта, экономических, сметно-договорных, планово-финансовых отделов строительных компаний, отделов капитального строительства, специалисты по формирования государственного бюджета, специалисты контрольных органов

Форма обучения: очная  с 10.00-17.00 ч. (4 дня)

Программа

• Реформа системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Новые методики составления сметной документации ремонтно-строительных работ. Методические рекомендации по применению единичных расценок на ремонтно-строительные работы:
  • Методика применения сметных цен строительных ресурсов, методика применения сметных норм и другие;
  • Классификатор строительных ресурсов;
  • Капитальный ремонт, текущий ремонт, реконструкция, модернизация, техническое обслуживание — практическое значение терминов и определений. Отличие ремонта от реконструкции (примеры). Виды работ, входящие в перечень работ капитального ремонта/ реконструкции. Нарушения при определении вида капитального ремонта и реконструкции, влияющие на определение сметной стоимости.
  • ВСН 58-88р, МДС 13-14.2000 и другие.
  • Сметно-нормативная база для ремонтно-строительных работ. Обзор документов ГЭСНр, ФЕРр, ГСН81-05-01-2001 и других. Письма, комментарии, примеры.
  • Ресурсный метод, практические примеры.
  • Последовательность применения норм и расценок на ремонтно-строительные работы, на монтаж оборудования. Практические примеры.
  • Применение коэффициентов 1.15 и 1.25. Обзор писем Министерства регионального развития РФ и Министерства строительства РФ.
  • Внесение изменений в проектно-сметную документацию при замене материалов, увеличении объемов работ.
  • Нормативное регулирование определения объемов общестроительных работ при ремонте и реконструкции. МДС81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ», «Методические рекомендации по разработке ГЭСН» (Приказ Министерства строительства РФ от 08.02.2017 № 76/пр) другие документы.
  • Правила определения и порядок вычисления объемов ремонтно-строительных работ.
  • Практические занятия по подсчету объемов работ:
  1. по разработке и перемещению грунта, по укладке и уплотнению грунта, засыпке и водоотливу;
  2. при устройстве монолитных (сборных) бетонных и железобетонных и свайных фундаментов, шпунтового ограждения из стального проката;
  3. при устройстве стен и полов, устройстве кровли разного типа;
  4. при отделочных работах (малярных, облицовочных, стекольных и др.);
  5. при демонтажных работах по разборке конструктивных элементов.
  • Оформление документов, подтверждающих объемы выполненных работ. Ведомость объемов работ — требования к заполнению. Единицы измерения конструктивных элементов.
  • Условия производства работ и их влияние на стоимость работ. Применение коэффициентов. Производство работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях, устройство лесов, перебазировка строительной техники и др.
  • Формирование сметной стоимости ремонтно-строительных работ:
  1. определение стоимости материалов, полученных от разборки конструкций и сооружений;
  2. учет давальческого материала в сметах и формах КС-2, КС-3, НДС по давальческому материалу заказчика, списание материалов М-29;
  3. определение затрат на вывоз мусора, на утилизацию, на транспортировку материалов и строительного мусора, на погрузочно-разгрузочные работы;
  4. особенности применения накладных расходов, сметной прибыли,
  5. определение затрат на временные здания;
  6. зимнее удорожание при ремонтных работах (комментарии по письмам Министерства финансов РФ 2018 года).
  7. устройство лесов;
  8. перебазировка строительной техники.
  • Обзор основных изменений по нормативным документам, необходимым при расчете стоимости проектных работ при проведении капитального ремонта.
  • Состав и объем проектирования, требования Постановления Правительства РФ № 87 с изменениями по настоящее время.
  • Новые письма Минстроя в области ценообразования при разработке проектных работ. Разъяснения ОАО «Центринвестпроект».
  • Практические расчеты стоимости обмерных, обследовательских и проектных работ при проведении капитального ремонта.