Срок обучения 16 часов

Название подразделения Кафедра ценообразования и сметного нормирования

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский пр., 61, оф. 203

Телефон , +7 952-657-33-13

e-mail smeta.59@mail.ru

В программе курса: диалог с опытными преподавателями-практиками, анализ утвержденных и перспективных нововведений в системе ценообразования, разбор со слушателями трудных вопросов сметного дела, ответы на вопросы.

Категория слушателей:

Руководители и специалисты экономических, сметно-договорных, планово-финансовых отделов строительных компаний, проектных институтов, отделов капитального строительства.

Форма обучения: очная  с 10.00-17.00 ч. (2 дня)

Программа:

1. Этапы реформы государственной системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности: синхронизация баз — единая государственная сметно-нормативная база. Постановление Правительства от 15.05.2019 № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».
    • Анализ и комментарии по изменениям законодательства.  Градостроительный Кодекс РФ.  «разморозка» сметных нормативов СНБ-2001, Приказ Минстроя России от 18.07.2019 № 408/пр «О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов», Приказ Минстроя России от 18.07.2019 № 409/пр. Федеральный закон от 01.05.2019 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон 44-ФЗ». Приказ Минстроя РФ от 05.07.2018 № 398/пр «Об утверждении типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию)…». «Об утверждении изменений в государственные сметные нормативы». Обзор новых сметных нормативовПроекты: методика определения сметной стоимости строительной продукции на территории РФ; временные здания и сооружения; нормативы накладных расходов и сметной прибыли.
  2. Изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2019 , влияющие на сметную стоимость строительства (изменение ставок НДС, ЕССС, изменения в уплате транспортного налога и др.).НДСРекомендации определения сметной стоимости по переходящим объектам и расчетам за выполненные работы. Правильное оформление итоговой суммы в КС-2. Оформление первичных учетных документов в строительстве — акты приемки выполненных работ и их стоимости.

Новый порядок начисления нормативов накладных расходов. Действующие методические рекомендации. О применении коэффициентов 0,85 и 0,8 соответственно к нормативам накладных расходов и сметной прибыли.

1. Практическое решение проблемных вопросов по ремонтно-строительным работам.
    • Оформление дефектной ведомости,в соответствии с положениями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
    • Поправочные коэффициенты, в том числе 1,15 и 1,25, соответственно к затратам труда (ОЗП) и нормам (стоимости) эксплуатации машин и механизмов, о совпадении технологии производства работ при ремонте и строительстве.
    • Порядок применения норм и расценок при составлении сметной документации.
  2. Порядок формирования сметной стоимости строительства и твердой договорной цены на строительство объектов.
  3. Претензии надзорных органов при проверке выполненных работ и арбитражная практика 2018–2019 гг. Глава 37. Подряд (ГК РФ).
  4. Рассмотрение конфликтных ситуаций в сметной практике и рекомендации по их решению.