Срок обучения 72 часа

Форма обучения Очно-заочная (вечерняя)

Название подразделения Факультет корпоративных программ

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский проспект, 61, оф. 219 (деканат), 407 (учебная часть)

Телефон +7 (342) 298-52-36 (сот.), +7 (342) 241-41-25

e-mail fcp_@mail.ru

Подбор персонала – это главная функция управления, потому что  именно люди обеспечивают конкурентоспособность и развитие организации.
Основная цель профессиональной деятельности по подбору персонала заключается в обеспечении потребности работодателей в трудовых ресурсах путём подбора персонала на постоянную или временную занятость.
Ошибки при подборе персонала дорого обходятся компании. В то же время качественный подбор компетентных людей, соответствующих целям и задачам организации, позволяет прогнозировать стабильность, благополучие и успех, повышение общей эффективности.
Предлагаем программу, которая систематизирует Ваши знания, поможет развить навыки самостоятельного решения практических задач анализа ситуации, поиска, подбора, отбора и оценки персонала.

Подробное описание программы

Профессиональные компетенции, качественное изменение которых осуществляется в результате обучения

Технологии и методики поиска, привлечения, подбора и отбора персонала.

Анализ структуры, планов и вакантных должностей (профессий, специальностей) организации, особенностей организации работы на различных участках производства и конкретных рабочих местах.

Общие тенденции на рынке труда, в отдельных отраслях и видах профессиональной деятельности.

Знание источников обеспечения организации кадрами.

Работа с информацией о потребностях организации в персонале.

Формирование требований к вакантной должности (профессии, специальности).

Технологии и методы определения профессиональных знаний, умений и компетенций.

Технологии и методы оценки личностных качеств и характеристик.

Проведение оценки персонала различными методами.

Формирование и контроль статьи расходов бюджета организации на обеспечение персоналом.

Технологии, методы и методики анализа и систематизации документов и информации.

Администрирование процессов и документооборота обеспечения персоналом.

Знание трудового законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

Знание законодательства РФ о персональных данных.

Знание основ психологии и социологии труда.

Знание основ организации труда и управления.

Локальные нормативные акты организации, регулирующие подбор персонала.

Знание норм этики делового общения.

Знание архивного законодательства и нормативных правовых актов в части ведения документации по персоналу.

Наши преимущества

• Привлечение к учебному процессу руководителей и специалистов служб персонала тех компаний, которые используют новейшие методы оценки и подбора персонала.
  • Активный характер обучения. Преобладают тренинги, обсуждения, анализ практических примеров, обмен опытом и др.
  • Помощь в осмыслении теоретических знаний по кадровому менеджменту.
  • Нацеленность на результат каждого участника программы.

Планируемые результаты обучения

• Освоение современных методов и инструментов подбора и оценки персонала.
  • Умение определять перспективные и текущие потребности в кадрах.
  • Определение наиболее эффективных источников, способов и методов привлечения персонала.
  • Формирование требований к вакантной должности, определение критериев подбора персонала.
  • Проведение собеседований и встреч с кандидатами на вакантные должности с обеспечением обратной связи.
  • Оценка соответствия кандидатов требованиям вакантной должности (профессии, специальности).
  • Оформление, ведение и хранение документации, связанной с поиском, привлечением, подбором и отбором на вакантные должности.
  • Подготовка предложений по формированию бюджета на поиск, привлечение, подбор, отбор и оценку персонала.

Основные темы программы

• Компетентностный подход в подборе персонала
  • Источники, методы, инструменты поиска и отбора персонала
  • Методы и инструменты оценки персонала
  • Техники проведения оценочных интервью
  • Мотивационный менеджмент
  • Трудовое право
  • Психология и социология труда
  • Организация труда и управления
  • Бюджетирование деятельности по подбору персонала
  • Документационное обеспечение поиска, оценки, привлечения, подбора и отбора персонала

Организационная информация

• Вечернее обучение организовано по понедельникам, вторникам и четвергам с 18.00 до 21.15 (4 академических часа).
  • Используются элементы дистанционных образовательных технологий, комплекс традиционных (мини-лекции, семинары, практикумы) и интерактивных форм обучения (тренинги, разбор ситуаций, деловые игры, специальные упражнения).

Итоговая аттестация: экзамен.

Дополнительная информация: Слушатели обеспечиваются методическими материалами.