Срок обучения 24 часа

Название подразделения Кафедра ценообразования и сметного нормирования

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский пр., 61, оф. 203

Телефон , +7 952-657-33-13

e-mail smeta.59@mail.ru

Категория слушателей:

Руководители и специалисты экономических, сметно-договорных, планово-финансовых отделов строительных компаний, проектных институтов, отделов капитального строительства.

Форма обучения: очная  с 10.00-17.00 ч. (3 дня)

Программа:

1. Нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы ценообразования и сметного нормирования. Последние изменения в ГрК в 2019 г. Разъяснение положений приказов 2016–2019 гг. и их принципиальные отличия от методических документов 2000–2014 гг. Разъяснение по ФГИС (ПП РФ № 959 от 23.09.2016 и № 1452 от 23.12.2016), новому классификатору ОКПД2 строительных ресурсов в сборниках сметных цен и расценках с 2019 г.
  2. Анализ сметных норм и расценок, вступивших в действие в 2017–2018 гг.Новые сметные нормы и единичные расценки.
  3. Текущая и прогнозная стоимость строительства.Индексация сметной стоимости. Приказ Минстроя РФ от 9 февраля 2017 г. № 84/пр об индексах изменения сметной стоимости строительства.
  4. Структура сметной стоимости. Состав и виды сметной документации на этапах жизненного цикла инвестиционного проекта.
    • Особенности определения стоимости строительства для стадии обоснования инвестиций. Укрупненные расчеты стоимости. Применение НЦС и данных объектов-аналогов.
    • Формирование сметной стоимости на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), Приказом Минстроя РФ от 09.02.2017 № 81/пр и др. методиками.
    • Сводный сметный расчет строительства (реконструкции) объектов капитального строительства. Состав затрат по главам сложные вопросы при отнесении затрат.
    • Методические документы по определению затрат 8–10 глав сводного сметного расчета: на временные здания и сооружения, на дополнительные затраты при выполнении работ в зимнее время, затрат, связанных с осуществлением работ вахтовым методом, затрат на содержание службы заказчика и др.
    • Состав главы 12 сводного сметного расчета. Составление смет на проектные и изыскательские работы (Приказ Минстроя России от 01 марта 2019 года № 141/пр «Методика разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации»). Затраты на проведение: авторского надзора, на проведение экспертизы проектной документации с учетом изменений законодательства с 01.01.2019, технологического и ценового аудита обоснования инвестиций и проектной документации и другие затраты.
    • Составление сметной документации по видам строительных работ. Особенности применения единичных расценок, правила учета дополнительных затрат, неучтенных единичными расценками. Методика применения сметных цен строительных ресурсов (Приказ Минстроя РФ от 08.02.2017 № 77/пр) — порядок применения сметных цен на: затраты труда; на эксплуатацию машин и механизмов; на материалы, изделия, конструкции, оборудование; услуги на перевозку грузов для строительства.
    • Особенности определения затрат на материалы и технологическое оборудование. Включение в смету стоимости материалов и оборудования по сметным ценам ФССЦ и предложениям поставщиков.
    • Применение понижающих коэффициентов 0,85 и 0,8 к нормам НР и СП и 0,94 при УСН. Действующие методические рекомендации и проекты методик.
  5. Договорные цены в контрактах на виды работ. Взаиморасчеты за выполненные работы.
    • Обзор изменений в контрактной системе в ФЗ № 44-ФЗ и № 223-ФЗ: Определение начальной максимальной цены контракта (НМЦК), определение прогнозной цены строительства (реконструкции) объектов.
    • Анализ нововведений в контрактную систему — ввод в действие с 01.07.2019 изменений в ФЗ-44. Приказы Минстроя РФ об утверждении типовых государственных контрактов (ввод в действие с 01.01.2020). Взаиморасчеты за выполненные работы. Приемка выполненных работ и законченного строительства.