Количество часов 16 часов

Адрес 614039, г. Пермь, Комсомольский пр., 61

Телефон +7-919-49-411-81

e-mail forman16@rambler.ru

Семинар познакомит Вас с методами оценки риска, который присущ ценным бумагам, и инструментами расчета их ожидаемой доходности. Во время обучения Вы познакомитесь с понятием ценных бумаг и рынков ценных бумаг, с основными инвестиционными решениями и принципами выработки стратегий в этой области, с оценкой ценных бумаг.

Ведущий семинара представитель Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.

Тематические блоки:

1. Финансовый риск-менеджмент
  • Финансовые риски и их классификация (финансовый и кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск).
  • Методы управления финансовым риском (диверсификация и портфельный подход, лимитирование, страхование, самострахование, хеджирование, управление собственным капиталом, риск-аппетит, управление активами и пассивами, реальные опционы).
  • Процедуры и технологии финансового риск-менеджмента (алгоритм управления финансовыми рисками, их измерение и оценка, информационно-аналитические системы финансового риск-менеджмента).
  • Практика финансового риск-менеджмента (практика построения системы и управления рисками в компаниях реального сектора экономики, кредитных организациях, страховых компаниях).
  1. Рынок ценных бумаг
  • Рынок ценных бумаг в системе экономических отношений: основные понятия, индексы и индикаторы рынка ценных бумаг.
  • Финансовые инструменты рынка ценных бумаг: государственные и корпоративные ценные бумаги, ценные бумаги зарубежных эмитентов.
  • Производные финансовые инструменты рынка ценных бумаг: фьючерсные и опционные контракты, депозитарные свидетельства (уровни ADR, эмитенты на рынке ADR, процедура торговли ADR), другие производные финансовые инструменты (опционы эмитента, российские депозитарные расписки, свопы, варранты, райты, конвертируемые ценные бумаги).
  • Организации, не относящиеся к профессиональным участникам рынка ценных бумаг (биржа, торговая система, должностные обязанности организатора торговли, правила организованных торгов, лицензирование деятельности по проведению организованных торгов, деятельность клиринговой организации на рынке ценных бумаг, гарантии завершения расчетов по обязательствам и порядок разрешения споров, управление рисками при осуществлении клиринга, индивидуальное и коллективное клиринговое обеспечение, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем).